la coupe de France "un des objectif du président"

tirage du premier tour le 4/07/2013

FOOTBALL Coupe de France : Des têtes vont tomber


Christophe Nogues, Daniel Gamelon et Daniel Fonteniaud ont procédé hier au tirage au sort des deux premiers tours régionaux de la Coupe de la France  Photo Jean-Paul Marchetti (CLP)

Christophe Nogues, Daniel Gamelon et Daniel Fonteniaud ont procédé hier au tirage au sort des deux premiers tours régionaux de la Coupe de la France Photo Jean-Paul Marchetti (CLP)

Le tirage au sort du 1er tour de la Coupe de France a réservé quelques beaux duels dont un JS Mâconnaise – La Chapelle-de-Guinchay.


Ce jeudi à la Ligue de Bourgogne à Montchanin se déroulaient les tirages géographiques des deux premiers tours de la coupe de France en présence du président Daniel Fonteniaud, Daniel Gamelon, Vincent Szmatula, entre autres. Parmi les 194 clubs (97 matches) en lice lors du 1er tour (25 août), quelques têtes devraient tomber en PH et PL puisque de nombreux clubs vont être opposés. Les vainqueurs s’affronteront lors du 2e tour le 1er septembre.

LE 1er TOUR des cluBS DE SAONE-ET-LOIRE

Charmoy (D1) - Migennes (PL)
Orion (D1) - Luzy (PL)
Marly-Oudry (D2) - JO Creusot (PL)
Montchanin (PL) - Sanvignes (PD)
Bois-du-Verne (D1) - Digoin (PL)
Palinges (PD) - Pouilloux (D1)
Les Gachères (D1) - Rigny (PL)
St Léger -les-Paray (D2) - Les Guerreaux (D2)
Perrecy (D2) - St Bonnet/La Guiche (PH)
Génelard (D2) - Bourbon-Lancy (PD)
Ciry (PD) - Vitry-Charolais (D1)
Vendenesses-sur-Arroux (D2) - St Vincent-Bragny(D1)
Chauffailles (D1) - UF Mâconnais (PH)
Joncy (D1) - La Roche-Vineuse (D1)
Tramayes (D2) - Cluny Foot (D2)
Sennecé-Mâcon (D1) - Sud-Foot 71 (PL)
Sancé (PD) - Sennecey-le-Grand (PD)
Mâcon ACT (D1) - St Martin-Senozan (D1)
Crèches (PD) - Tournus (D1)
Igé (D2) - Cluny US (PL)
Hurigny (PL) - La Clayette (PL)
Varennes-St Sauveur (D2) - Dun Sornin (PD)
JS Mâconnaise (PH) - La Chapelle-Guinchay (PH)
Moroges (D2) - FC Autun (PD)
St Sernin (PL) - Etang (PD)
Demigny (D3) - Chalon ACF (PD)
Givry (D2) - Montcenis (D1)
Epinac (D1) - Lux (PD)
Marmagne (D1) - Blanzy (D1)
Chagny (PL) - Mercurey (PD)
Varennes-le-Grand (PH) - Le Breuil (PL)
Buxy (D1) - Châtenoy (PH)
St Léger-sur-Dheune (D1) - Chassagne (D2)
Creusot-Portugais (D2) - Autun-Benfica (D1)
Gergy (PD) - St Germain-du-Bois (D1)
Revermontaise (D3) - Beaune (PH)
Lessard (D1) - Crissey (PH)
St Jean-de-Losne (PD) - Epervans (D1)
Sassenay (D2) - Meursault (PL)
Verdun (D2) - Branges (PD)
Sagy (D2) - Abergement (D1)
Rully (PL) Mervans (PD)
St Martin en Bresse (D2) - Ouroux (D1)
Chateaurenaud (D3) - St Rémy (D1)
Charette (D3) - St Usuge (D2)
Bresse-Nord (D2) - St Marcel (PH)

ce site a été créé sur www.quomodo.com